logo

Эбру Ханым и Хасан Бей

Роды маленького Али, сына Эбрю Ханым и Хасан Бея.
На день всех влюблённых, 14 февраля, было ровно 40 недель, когда у Ебрю ханым постепенно началась родовая деятельность. Схватки проходили плавно, роженица, правильно дыша, переживала их на мяче для пилатеса, который мы обязательно используем в родах. Супруг был рядом, во всем помогал, массировал поясницу. Но, конечно нельзя, чтобы все было гладко! Али повернулся затылком к маминой спине - позиция более сложная для продвижения по родовым путям. (правильнее когда затылок ребёнка направлен к лону). Хорошо, что опытная акушерка Фадиме быстро сориентировалась, сообщила мне и начала специальные позиции в родах, которые помогли малютке развернуться затылком в сторону лона мамы. (если не поворачивается, ничего страшного, как правило роды благополучно завершаются рождением здорового малыша, только течение более длительное и сложное). Не прошло и часа как роды стали плавно продвигаться к завершению... Усталая, но счастливая мама взяла на руки своего Али! Первые минуты: новорожденный на груди у матери, ( skin to skin contact), ждём когда отпульсирует пуповина и папа пересекает её, первое прикладывание к груди... счастливые хлопоты... Расти на здоровье, малыш Али!

Ваш врач, акушер-гинеколог Ирина Ергюль

Ebrü hanım ve Hasan beyin Ali oğlunun doğum hikayesi... 14 Şubat Sevgililer günü tam kırk hafta olmuş ki minik Ali zamanda dünyaya gelmeye karar vermiş. Her şey çok iyi gidiyordu, düzenli doğum dalgaları vardı. Anne çok güzel uyum sağladı, nefes ve pilates çalışıyordu, eşi de hiç yanından ayrılmıyordu...
Ama nazlamadan da olmaz tabi... Minik Ali baş pozisyonun ense önde olması gerekirken annenin sırta doğru dönmüş, doğum kanalında inmiyormuş ( daha müsait pozisyon ense öne doğru olduğu zaman). Neyseki tecrübeli Fadime ebe fark etmiş ve hem bana bildirdi hem dönüş kolaylaştıran bazı pozisyon ve hareketleri gösterdi. (diyelim ki dönmedi, ne olur? genelde normal doğum ile sağlıklı bebek doğar, sadece biraz daha uzun ve zor sürebilir). Vakit fazla geçmeden Ali’miz doğru pozisyonu aldı ve doğum güzel bir şekilde ilerledi.. Anne hem yorgun hem de o kadar mutlu Ali’yi kucağına aldı! İlk Ten Tene Temas, Kordon nabzın durduktan sonra babanın tarafından kordon kesmesi, ilk emzirme deneyimi... Tatlı tatlı uğraşlar... Sağlıklı ve huzurlu büyüsün minik Ali!!!

OPDR. Irina Ergul

  • Эбру Ханым и Хасан Бей

In Portfolios